Arte in corso
I NOSTRI CORSI
20/09/2016
...ORARI, INFORMAZIONI, TEMI DEI NOSTRI TRE PRINCIPALI CICLI DI INCONTRI: STORIA DELL'ARTE, CORRISPONDENZE ESTETICHE E DARE DANTE.


Corso di storia dell’arte 2016/2017

relatrice: Simona Bartolena


Un corso che intende ripercorrere con un linguaggio chiaro e comprensi- bile la storia dell’arte dal medioevo ai nostri giorni. Il corso è proposto sia in fascia pomeridiana (dalle 14.30 alle 16.00) sia in fascia serale (dalle 21.00 alle 22.30). Gli incontri, pensati ciascuno come una conferenza autonoma, sono frequentabili anche singolarmente

Dall’età antica al primo Rinascimento

2016 1.Introduzione-I:L’anticoelasuaeredità martedì 20 settembre ore 14.30 e ore 21.00
2. Introduzione - II: L’alto medioevo
1martedì 4 ottobre ore 14.30 e 21.00
3. Il romanico
martedì 25 ottobre ore 14.30 e ore 21.00
4. Il gotico
martedì 8 novembre ore 14.30 e ore 21.00
5. La figura e il racconto: dalla pittura su tavola alla vetrata
martedì 22 novembre ore 14.30 e ore 21.00
6. Giotto e i suoi: la nascita della pittura moderna
martedì 6 dicembre ore 14.30 e ore 21.00
2017 7.Lagrandestagioneseneseelecortieuropeedelgoticointernazionale martedì 17 gennaio ore 14.30 e ore 21.00
8. Il primo Rinascimento a Firenze
mercoledì 1 marzo ore 14.30 e martedì 7 marzo ore 21.00
9. Il secondo Rinascimento a Firenze
mercoledì 22 marzo ore 14.30 e martedì 21 marzo ore 21.00
10. Il quattrocento fiammingo
mercoledý 29 marzo ore 14.30 martedì 28 marzo ore 21.00
11. L’Italia centrale
martedì 18 aprile ore 14.30 e ore 21.00
12. Le grandi corti del Nord Italia
martedì 2 maggio ore 14.30 e ore 21.00


CORSO DI FILOSOFIA ESTETICA

relatrice: Alessandra Galbusera

Sulle tracce della bellezza

La serie di incontri, indipendenti tra loro, affronta il tema della Bellezza in contatto con l’esperienza della sofferenza. E’ infatti a partire dalla varie sfumature della sofferenza - crudeltà, follia, peccato - che verrà introdotta una più profonda e completa concezione della Bellezza stessa.

La crudeltà nel teatro secondo Aristotele e Artaud
Martedì 27 settembre ore 21.00

S. Francesco e Giotto, la via dell’espiazione
Martedì 11 ottobre ore 21.00

L’elogio di Nietzsche alla forza e all’eroe rinascimentale
Martedì 15 novembre ore 21.00

La follia del Simbolismo prima di Freud
Martedì 29 novembre ore 21.00

Il dolore nelle poesie di Leopardi e nell’arte di Fontana
Martedì 13 dicembre ore 21.00



DAREDANTE

Riprendono i nostri imperdibili appuntamenti con la Divina Commedia in compagnia del bravissimo Alberto Baldrighi. Si prosegue nel cammino tra i canti del Sommo poeta... con le consuete modalitÓ. La domenica pomeriggio alle ore 17.30 con aperitivo!
Vi aspettiamo!

Calendario degli incontri:

9 ottobre 2016 30 ottobre 2016 13 novembre 2016 27 novembre 2016 18 dicembre 2016
5 febbraio 2017 5 marzo 2017
Purgatorio XII canto "Acrostici"
Purgatorio XXXIII canto "Purificazione" Paradiso I canto "Trasumanar"
Inferno XIV canto "Superbia infernale" Inferno XV canto " Incontro col Maestro" Inferno XVI canto "Cortesia e valore perduti" Inferno XVII canto "La Froda"